Imprimer
Affichages : 5001

Saison 2013 - 2014

 

Championnat de France individuel Senior 2eme Division - Paris - Samedi 12 octobre 2013

Charles-Matthieu VINCIGUERRA (-73kg) : NC
Cyrille CAMPELLO (-81kg) : NC

 

25ème Tournoi Alpes Judo Fontaine Senior (Label B) - Seyssinet-Pariset - Samedi 26 octobre 2013

Cyrille CAMPELLO (-81kg) : 7ème


1er Challenge Gaby - Ponte Leccia - Dimanche 24 novembre 2013

1er AJACCIO JUDO
2ème JUDO CLUB BASTIAIS
3ème KODOKAN CORSE

 

Championnat de Corse Juniors - Corté - Samedi 30 novembre 2013

Céline RATEAU (-63kg): 1ère
Luca PASCAL-CANAZZI (-73kg): 2ème
Joachim MASSON (-81kg): 2ème

 

Championnat de Corse par Equipes Seniors - Lucciana - Dimanche 8 décembre 2013

Féminines
1er : Ajaccio Judo
2ème : Judo ClubTravo Ventiseri
3ème : Judo Biguglia

Masculins
1er : Judo Biguglia
2ème : Dojo Club Porto-Vecchio
3ème : Ajaccio Judo


Tournoi National Nîmes Cadets Label A - Nîmes - Dimanche 8 décembre 2013

Nouhaila TAIRA (+70kg): 3ème
Julien SERVAS (-55kg): NC

 

Tournoi National Aix-en-Provence Juniors Label A - Aix-en-Provence - Samedi 14 décembre 2013

Lucca PASCAL-CANAZZI (-73kg) : NC

 

Championnats de Corse Cadet(te)s - Corté - Samedi 14 décembre 2013

Hugo NICOLAI (-81kg): 2ème
Julien SERVAS (-55kg): 2ème
Céline RATEAU (-63kg): 2ème
Nouhaila TAIRA (+70kg): 2ème
Clément AMATO : NC
Florian AMATO : NC

 

Challenge Joseph GENTILI Pré-Poussins Poussins - Bastia - Dimanche 15 décembre 2013

Pré-Poussins
Lise CAMUZET : 1ère
Alexis CASALONGA : 1er
Audrey FARAUT : 1ère
Titouan GICQUEL : 1er
Florian LEPIDI : 1er

Poussins
Pascal LOMBARDO : 1er
Pierre RELET LEONI : 1er
Antone BUTEAU : 2ème
Androu CAMPELLO : 2ème
Jean PELE : 2ème
Pierre-Jean RUBINI : 2ème
Jean-Michel CESARI : 3ème
Jean DEFRANCHI : 3ème
Hugo PETIT-LAURENT : 3ème
Antoine ROSSI : 3ème

 

Grand Prix Minimes Aix-en-Provence - Dimanche 15 décembre 2013

Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 1er
Paul CAMUZET : NC
Marc MONDOLONI : NC
Manon LUCCIARDI : NC
Saveria BIANCHI : NC
Laurie PASSONI : NC

 

Grand Prix Minimes Apt - Apt - Dimanche 12 janvier 2014

Marc MONDOLONI : 3ème
Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 5ème
Manon LUCCIARDI : NC

 

Championnat de Corse Seniors 2D - Corté - Samedi 18 janvier 2014

Seniors Masculins
-73 kg
Charles-Matthieu VINCIGUERRA : 2ème
Luca PASCAL-CANAZZI : 4ème

-81 kg
Cyrille CAMPELLO : 1er
Rémi LAUPRETRE : 2ème
Joachim MASSON : 3ème

+100 kg Mohamed AMAR : 3ème

Seniors Féminins
+78 kg Marie FRICKER : 1ère

 

Grand Prix Minimes Sisteron - Sisteron - Dimanche 9 février 2014

Saveria BIANCHI : 3ème
Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 3ème
Manon LUCCIARDI : 5ème
Marc MONDOLONI : NC
Pierre-Antoine OTTAVY : NC
Thomas GUENON : NC

 

Demi-finales championnats de France Cadets (MF) - Marseille - Samedi 15 février 2014

Nouhaila TAIRA (+70kg): 3ème
Céline RATEAU (-63kg): NC
Julien SERVAS (-55kg): NC

 

Challenge de Biguglia - Biguglia - Dimanche 16 février 2014

Pré-Poussins
Enzo LANFRANCHI : 1er

Mireille DE GENNARO : 3ème
Paul HEUZE : 3ème

Poussins
Lise CAMUZET : 1ère
Titouan GICQUEL : 1er

Hugo PETIT-LAURENT : 2ème
Jean-Christophe PELE : 2ème

Androu CAMPELLO : 3ème
Jean-Dominique DEFRANCHI : 3ème

 

Demi-finales championnats de France Seniors - Marseille - Dimanche 16 février 2014

Cyrille CAMPELLO (-81kg): 7ème
Rémy LAUPRETRE (-81kg): NC

 

Challenge de Roccapina - Porto-Vecchio - 16 mars 2014

Classement club
1er : Dojo Porto-Vecchiais
2ème : Ajaccio Judo
3ème : Judo Club Lucciana

Pré-Poussins
1 DIV

Paul HEUZE : 1er
Enzo LANFRANCHI : 1er
Natale LANFRANCHI : 3ème
Lucas TOMAINI : 3ème
Thi Lyn Lisandrina VANG : 3ème

2 DIV

Julie LOMELLINI : 1ère
Lou BOCOGNANI : 2ème
Mireille DE GENNARO : 2ème
Carla LANFRANCHI : 2ème
Marc-Antoine SETA : 2ème

Poussins
1 DIV

Lise CAMUZET : 1ère
Titouan GICQUEL : 1er

Leo LANFRANCHI : 1er

Jean-Christophe PELE : 1er
Pierre-Jean RUBINI : 1er
Ilyas AZOHRI : 2ème
Rayne FEZAI : 2ème
Soufiane ACHBAR : 3ème
Jean-Dominique DEFRANCHI : 3ème
Jean-Gabriel LANFRANCHI : 3ème

Pascal LOMBARDO : 3ème
Hugo PETITLAURENT : 3ème
Anthony TARRASSENKO : 3ème
Dao Giovanni VANG : 3ème

2 DIV

Androu CAMPELLO : 1er
Mateo FERRARI : 2ème
Katyia CAMELLI : 3ème

Jean-Michel CESARI : 3ème
Youssef MAKRAN : 3ème
Jean-François PORRI-MERLI : 3ème


Championnat de Corse Benjamin(e)s et Minimes (F et G) - Porto-Vecchio - Dimanche 23 mars 2014

Benjamins

Maxime COMPAIN CLAUDEL : 1er (Champion de Corse)

Anaelle PEDENON ORLANDUCCI : 2ème

Guillaume TORRACINTA : 3ème

Marie-Sarah STAMER : 5ème
Siam Anto VANG : 5ème

Gregory FORAY : NC

Minimes

Paul CAMUZET : 1er (Champion de Corse)
Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 1er (Champion de Corse)

Manon LUCCIARDI : 2ème
Laurie PASSONI : 2ème

Thomas GUENON : 3ème

Saveria BIANCHI : 4ème
Pierre-Antoine OTTAVY : 4ème

Mateo DREVON : 5ème

Marc MONDOLONI : NC

 

Animation Ajaccio Judo Pré-Poussins Poussins - Ajaccio - Dimanche 30 mars 2014


Championnat de Zone Sud Est Minimes (MF) - Valence - 12 et 13 avril 2014

Rémi PEDENON-ORLANDUCCI (- 66 kg) : 5ème
Manon LUCCIARDI (- 48 kg): NC
Paul CAMUZET ( ): NC

 

Challenge Pierre Murati - Furiani - Dimanche 20 avril 2014

Ajaccio Judo : 5ème


Coupe de Corse Seniors - Ajaccio - Samedi 17 mai 2014

Rémy LAUPRETRE (-81kg): 1er
Mohamed AMAR (+100kg): 1er
Joachim MASSON (-81kg): 2ème
Luca PASCAL-CANAZZI (-73kg): NC

 

Coupe de Corse Cadet(te)s - Ajaccio - Samedi 17 mai 2014

Julien SERVAS (-55kg): 1er
Nouhaila TAIRA (+70kg): 1er
Hugo NICOLAI (-81kg):2ème

Coupe de corse Juniors - Ajaccio - Dimanche 18 mai 2014

Luca PASCAL-CANAZZI (-73kg): 1er
Joachim MASSON (-81kg): 1er

 

Demi-finales championnats de France Seniors (MF) - Besançon - Dimanche 18 mai 2014

Cyrille CAMPELLO (-81kg): NC

 

Challenge Jean-Paul LE SANQUER - Ajaccio - Dimanche 18 mai 2014

Classement général
1erAJBM Aix
2ème GHBC Judo Aubagne
3ème Ajaccio Judo

Classement individuel

Benjamins
Guillaume TORRACINTA (-45kg): 1er
Soufiane SAHARI (-66kg): 1er
Maxime COMPAIN-CLAUDEL (+66kg): 1er

Marie-Sarah STAMER (-40kg): 2ème

Anaëlle PEDENON-ORLANDUCCI (-40kg): 3ème

Minimes
Rémi PEDENON-ORLANDUCCI (-66kg): 1er

Paul CAMUZET (-42kg): 2ème
Laurie PASSONI (-52kg): 2ème
Nicolas PITTILONI (-60kg): 2ème

Manon LUCIARDI (-48kg): 3ème

Mohamed ACHBAR (-38kg): NC
Yanis BUTAYEB (-34kg): NC
Thomas GUENON (-42kg): NC
Noan GUIDICELLI (-30kg): NC
Maxime MARTINI (-55kg): NC
Marc MONDOLONI (-55kg): NC
Pierra-Antoine OTTAVY (-50kg): NC

 

Challenge de Bastelicaccia - Bastelicaccia - DImanche 25 mai 2014

1er: Ajaccio Judo
2ème: Dojo Porto-Vecchiais
3ème: Judo Pietralba

 

Challenge de Bonifacio - Bonifacio - Dimanche 8 juin 2014

Challenge de Bonifacio
1er: Dojo Club de Porto-Vecchio
2ème: Ajaccio Judo

Coupe Jean-Marc REGNE
1er: Dojo Club Porto-Vecchio
2ème: Ajaccio Judo


Coupe de France par équipe Minimes - Villebon-sur-Yvette - Samedi 14 juin 2014

Paul CAMUZET et Rémi PEDENON-ORLANDUCCI

 

Championnat de France Seniors 2ème Division - Villebon-sur-Yvette - Dimanche 15 juin 2014

Rémi LAUPRETRE (-81kg): NC