Imprimer
Affichages : 4871

Saison 2012 - 2013

20 octobre 2012 - Animation Pré-Poussins et Poussins - Ile Rousse

Pré-Poussins :
Mateo FERRARI : 1er
Jean-Christophe PELE : 1er

Dao VANG : 2ème
Thi Lyn VANG : 2ème

Baptiste VECCHIUTTI Baptiste : 3ème

Enzo LANFRANCHI : 4ème

Poussins :
Lise CAMUZET : 1ère
Gregory FORAY : 1er
Titouan GICQUEL : 1er
Mickael PADOVANI : 1er
Pierre-Jean RUBINI : 1er
Siam VANG : 1er

Anthony FAZONI : 2ème

Androu CAMPELLO : 3ème

 

28 octobre 2012 - Challenge de la ville de Porto Vecchio Benjamin/Minimes 2012

Classement général:
1er: Endoume
2ème: Ajaccio Judo
3ème: Judo Club Furiani

Benjamins:
Julie BELLOTTI (-48 kg) : 1ère

Paul CAMUZET (-38 kg) : 2ème

Dorian LOVICHI (-30 kg) : 3ème
Marie-Sarah STAMER (-36 kg) : 3ème

Minimes:
Matheo DREVON (-34 kg) : 1er
Julien SERVAS (-50 kg) : 1er

Thomas GUENON (-34 kg) : 2ème
Clément AMATO (-38 kg) : 2ème
Marc MONDOLONI (-42 kg) : 2ème

Pierre-Antoine OTTAVY (-38 kg) : 3ème

 

10 novembre 2012 - Championnat de Corse par Equipe Juniors 2012/2013

1er: Ajaccio Judo
(Arthur SORO (-60kg), Mathias FAZONI (-66kg), Théo DANZIO (-73kg), Joachim MASSON (-81kg) et Baptiste NICOLAI (+81kg))


2ème: Squadra Corsa Judo
3ème: Judo Club Ile Rousse

18 novembre 2012 - Animation Pré-poussins et Poussins Bastia 2012 - Bastia

Pré-poussins:
Jean-Chrisophe PELE : 1er
Dao Giovanni VANG : 1er
Thi Lyn Lisandrina VANG : 1ère
Elias HAMMOU : 2ème
Enzo LANFRANCHI : 2ème
Gabriel MATTEI : 2ème
Katyia CAMELLI : 3ème
Mateo FERRARI : 3ème
Joseph LAURENT : 3ème

Poussins:
Lise CAMUZET : 1ère
Mickael PADOVANI : 1er
Anaelle PEDENON ORLANDUCCI : 1ère
Rafaellu BIANCHI : 2ème
Androu CAMPELLO : 2ème
Nassim HAMMOU : 2ème
Hugo PETIT-LAURENT : 2ème
Livia PREDALI : 2ème
Siam Anto VANG : 2ème
Gregory FORAY : 3ème

8 et 9 décembre 2012 - Tournoi de Sardaigne 2012 - Olbia

Benjamins:
Julie BELLOTTI : 1ere
Paul CAMUZET : 1er
Maxime COMPAIN CLAUDEL: 3ème

Minimes:
Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 1er
Clément AMATO : 2ème
Marc MONDOLONI : 2ème
Mateo DREVON : 3ème
Thomas GUENON : 3ème
Jean-Louis MONDOLONI : 3ème
Pierre-Antoine OTTAVY : 5ème

9 décembre 2012 - 14ème Tournoi de la ville de Nîmes - Nîmes

Cadettes:
Margot MIR : 7ème
Céline RATEAU : 9ème

Juniors:
Théo DANZIO (-73 kg):NC

15 décembre 2012 - Tournoi International d'Aix-en-Provence 2012 - Aix-en-Provence

Juniors:
Théo DANZIO (-73 kg):NC

15 décembre 2012 - Championnat de Corse Cadets - Corte

Championne de Corse
Margaux Mir (-44 kg): 1ère

Céline RATEAU (-63 kg): 2ème

Dimanche 16 décembre 2012 - Interclubs Shin Gi Taï Judo Borgo - Bastia

Minimes
Thomas GUENON : 2ème
Matheo DREVON : 4ème

Benjamins
Marie-Sarah STAMER : 2ème
Paul CAMUZET : 2ème

Dimanche 16 décembre 2012 - Grand Prix Minimes Aix en Provence 2012

Saveria BIANCHI : 5ème
Clément AMATO : NC
Marc MONDOLONI : NC
Pierre-Antoine OTTAVY : NC
Rémi PEDENON : NC

Samedi 12 janvier 2013 - Championnat de Corse par Equipes Senior M/F - Corte

Senior Masculin
1er: Ajaccio Judo (équipe 1),
Champion de Corse
2ème: Squadra Corsa
3ème: Ajaccio Judo (équipe 2)
3ème: Judo Club Ventiseri

Senior Féminin
1er: Squadra Corsa
2ème: Ajaccio Judo

Samedi 19 janvier 2013 - Eurometropole Masters - Wasquehal

Patrick LAMAS (-81kg): 5ème

Samedi 26 janvier 2013 - Championnat de Corse Juniors - Corte

Théo DANZIO (-73kg): 1er, Champion de Corse

Joachim MASSON (-81kg): 3ème

Samedi 26 janvier 2013 - Championnat de France de Judo Handisport - Calais

Patrick LAMAS (-73kg) : 3ème

Dimanche 10 février 2013 - Grand Prix Minimes PACA Sisteron - Sisteron

Julien SERVAS : 3ème
Rémi PEDENON ORLANDUCCI : 5ème
Pierre-Antoine OTTAVY : NC

Samedi 23 février 2013 - Championnat de France par Equipes Seniors 2ème Division - Paris

Ajaccio Judo : NC

-66kg SORO ARTHUR
-73kg DANZIO THEO - VINCIGUERRA CHARLES MATHIEU
-81 kg BARTOLI THOMAS - CAMPELLO CYRILLE

-90 kg BOURREAU BERTRAND
+90kg BINAND MAXIME

Dimanche 17 mars 2013 - Animation Ajaccio Judo - Ajaccio

 

Dimanche 24 mars 2013 - Tournoi Minimes Monaco - Monaco

Rémi PEDENON: 3éme
Saveria BIANCHI: 5ème


Julien SERVAS: NC

Dimanche 24 mars 2013 - Championnat de Corse Benjamins (F/G) - Lucciana

Marie-Sarah STAMER : 1ère
Maxime COMPAIN CLAUDEL : 1er

Julie BELLOTTI : 3ème
Paul CAMUZET : 3ème

Dimanche 24 mars 2013 - Championnat de Corse Seniors - Lucciana

Marie-Claire BERNARDINI (-78kg) : 1ère
Bertrand BOURREAU (-100 kg) : 1er
Cyrille CAMPELLO (-81 kg) : 1er

Thomas BARTOLI (-81 kg) : 2ème

Ilias Bensallam (-81kg) : NC

Joachim Masson (-81kg) : NC

Dimanche 31 mars 2013 - Championnat de Corse Minimes - Porto Vecchio

Clément AMATO (-38 kg) : 1er
Saveria BIANCHI (-44 kg) : 1ère
Thomas GUENON (-34 kg) : 1er
Julien SERVAS (-50 kg) : 1er

Matheo DREVON (-38 kg) : 2ème
Stéphane MARIANI (-73 kg) : 2ème

Marc MONDOLONI (-48 kg) : 4ème
Rémi PEDENON (-60 kg) : 4ème

Dimanche 7 avril 2013 - Challenge de Roccapina - Porto Vecchio

1er : Judo Club Lucciana
2ème : Judo Pietralba
3ème : Ajaccio Judo
4ème : Porto Vecchio

20 et 21 avril 2013 - Coupe inter Régions Minimes - Fos sur Mer

Chez les garçons:
-34 kg Thomas GUENON : NC
-38 kg Clément AMATO : NC
-50 kg Julien SERVAS : NC

Chez les filles:
-44 kg Saveria BIANCHI : NC

Dimanche 28 avril 2013 - Demi finale du championnat de France 1ère Division Senior - Mèze

Cyrille CAMPELLO (-81kg) : NC
Bertrand BOURREAU (-100kg) : NC

Animation Vico - Vico - Dimanche 5 mai 2013


Dimanche 19 mai 2013 - Championnat de Corse Seniors 3ème Division - Ajaccio

Champions de Corse:
Charles-Matthieu VINCIGUERRA (-73 kg): 1er
Cyrille CAMPELLO (-81 kg): 1er
Delphine CAMUZET (-63 kg): 1ère

José GIOVANNI (-100 kg): 2ème
Manu PEDENON (+100 kg): 2ème

Mohamed AMAR (+100 kg): 3ème

Joachim MASSON (-81 kg): NC

Dimanche 19 mai 2013 - Coupe de Corse Cadet/Cadette - Ajaccio

Céline RATEAU (-63 kg): 1ère

Dimanche 19 mai 2013 - 9ème Challenge Jean-Paul LE SANQUER - Ajaccio

Classement club:

1er: Ajaccio Judo
2ème: Dojo Porto-Vecchio
3ème: Judo Club Furiani

Résultats:

Benjamins
Paul CAMUZET (-38 kg): 1er

Maxime COMPAIN CLAUDEL (+73 kg): 2ème
Guillaume TORACCINTA (-42 kg): 2ème

Vincent ISTRIA (-34 kg): NC

Benjamines
Marie-Sahra STAMER (-36 kg): 3ème

Minimes garçons
Mateo DREVON (-38 kg): 2ème

Alexandre FEZAï (+73 kg): 1er
Thomas GUENON (-34 kg): 1er
Julien SERVAS (-55 kg): 1er

Stéphane MARIANI (-73 kg): 2ème

Rémi PEDENON (-60 kg): 3ème

Marc MONDOLONI (-46 kg): NC

Minimes filles
Saveria BIANCHI (-44 kg): 1ère

Manon LUCCIARDI (-44 kg): 2ème